В «Честном знаке» спрогнозировали уход нелегальных производителей после введения маркировки на воду

15:31 Март 11, 2021

Максим Блинов/РИА Новости

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по проекту до 1 июня.

Руководитель товарной группы «Вода» Центра развития перспективных технологий Кирилл Волков в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в условиях маркировки не смогут работать только компании, нарушающие закон.

«Мы часто слышим опасения, что многие участники рынка могут перестать работать с той или иной сферой продукции в случае введения маркировки. Более того, в рамках работы с различными товарными группами мы очевидно видим схему, при которых с маркировкой невозможно работать. И всегда это схемы, которые не соответствуют действующему законодательству. Поэтому либо участники рынка должны будут перестроиться под работу по действующему законодательству либо уйти с рынка».

По его словам, такая система поможет бороться с серыми схемами в розничной торговле. Он уточнил, что сейчас до 30% воды на рынке — контрафакт.

Профильные ведомства должны до лета подготовить предложения по маркировке упакованной воды, включая природную, искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара и других подслащающих или вкусоароматических веществ. Такой эксперимент начался в апреле прошлого года.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено