Директор института экономики РАН: В кризисе Россия виновата сама

21:17 Янв. 23, 2015

По словам Руслана Гринберга, в отличие от мирового экономического кризиса 2008 года, современный кризис касается исключительно России, а его причиной стали действия руководства страны. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«В 2008 году мы были жертвой мирового финансового кризиса, ипотечного кризиса в Америке и кризиса даже общей философии, когда надувались финансовые пузыри. Мы там ничего сами не сделали, это не наша проблема была. А этот кризис чисто наш», - сказал Руслан Гринберг.

Как он пояснил, причиной кризиса стали упущенные возможности для диверсификации экономики и санкции.

«В отличие от кризиса 2008-2009, это была общая ситуация мировая, там была солидарность, примерно одинаковые были выходы, здесь мы глубоко одинокие. Мы его сами создали. Это рукотворная в основном природа нашего теперешнего кризиса. Конечно, можно говорить о снижении цен на нефть, но это же тоже не новость. В конце концов, если страна с такими традициями научно-технического потенциала по-прежнему зависит от капризов конъюнктуры на нефтяном рынке, это ваша проблема, что вы допустили до этого. Но к этому добавились ещё и санкции», - сказал Гринберг.

Учёный также отметил, что рецессия в России может продлиться около двух лет.

Ранее  Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян готовиться к худшему. По его словам, нынешняя экономическая ситуация хуже кризиса 2008-2009 годов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено