Экономист Зубец: Запад оказался в тупике своего экономического развития

14:49 Март 28, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Это связано с отсутствием инноваций и точек роста.

Чтобы избежать стагнации, США и страны ЕС могут развязать войну против развивающихся стран. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Сегодня Запад столкнулся с тем, что инноваций, которые могут развивать экономику, всё меньше и меньше. Больше нет точек роста экономики. Они не могут придумать, как им расти. Это громадная проблема Запада, которая ставит его будущее под сомнение. Сам Запад убежать от тех, кто его догоняет, больше не может, потому что они не понимают куда бежать. Запад, уткнувшись в проблему невозможности дальнейшего развития, может развязать глобальную войну против развивающихся стран».

Зубец спрогнозировал, что в США повторится кризис 2007-2009 гг., когда лопнул ипотечный пузырь. Он обратил внимание на заметное увеличение просроченной задолженности по стране.

«Американцы очень боятся повторения кризиса 2007-2009 годов, лопнул ипотечный пузырь. Такое может произойти и сейчас — падение цен на недвижимость из-за того, что нет покупателей. Нет покупателей, потому что нет возможности взять кредит. Снизить ставки ФРС американцы не могут, потому что у них достаточно высокая инфляция, она не хочет снижаться. Отсюда проблемы для сектора недвижимости, и не только недвижимости. Автомобили там тоже в кредит, обучение тоже в кредит. Один из основных совокупных долгов американцев — это университетские кредиты. Это не проблема банковского сектора. Банки страдают из-за общих проблем экономики, но сами они источником кризиса не являются».

Ранее Илон Маск оценил состояние банковской системы США словами «хуже быть не может». Так бизнесмен прокомментировал заявление Федеральной резервной системы о надёжности этой отрасли в стране.

В частности, глава регулятора Джером Пауэлл заявил, что банкротство Silicon Valley Bank было вызвано неспособностью компании грамотно управлять рисками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено