Экономист: население России должно вырасти до 500 млн человек для самодостаточной экономики

17:02 Янв. 17, 2023

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Как отметил Алексей Зубец в эфире радиостанции «Говорит Москва», страна может развить внутренний рынок только при этом условии.

В пример он привёл экономику Китая.

«Если говорить о развитии промышленности, как альтернативе сырью, то Россия в силу незначительности собственного рынка внутреннего не может развивать рынок и промышленность, рассчитанные исключительно на себя. Населения в России мало. Чтобы рынок был самодостаточным и позволял полноценно развивать разные сектора экономики, в России должно жить не менее 500 миллионов человек. От 500 миллионов и выше — страны могут работать на себя. Вот почему Китай может строить замкнутую на себя экономику, а Россия — нет».

Зубец отметил, что промышленные проекты в России могут быть либо нацеленными на безопасность, где деньги не важны, а важна продукция. Либо это проекты с международной интеграцией и разделением труда. Поэтому собственное производство, например, смартфонов в РФ по определению будет убыточным, сообщил экономист. На рынке присутствуют конкуренты, которые начали их производить много лет назад и имеют серьёзное технологическое преимущество, резюмировал он.

Ранее Зубец в эфире «Говорит Москва» спрогнозировал рост реальных зарплат в России на фоне дефицита рабочих кадров. По его мнению, на нехватку сотрудников, в том числе, повлияла частичная мобилизация. Поэтому бизнесу и государству придётся повысить зарплаты, чтобы заманить к себе специалистов, отметил экономист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено