Депутат Делягин призвал задействованных в отрасли обрабатывающей промышленности не работать «на яхты олигархов»

11:05 Янв. 27, 2023

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Необходимо добиваться снижения издержек для всей экономики России.

Активы частных компаний стоит национализировать, допустимо также усиление госконтроля за их деятельностью.

Об этом заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин.

«Для развития производства обрабатывающей промышленности, а в целом потребительский рынок обслуживает именно обрабатывающая промышленность, нужно системное снижение издержек. Не только в плане доступных кредитов, но и в плане естественных монополий. Цена того же электричества, цена за коммунальное хозяйство и базовая продукция. Металлургия, общая химия, эти отрасли должны работать не на яхты олигархов, а на снижение издержек для всей экономики. Для этого они должны либо быть национализированы на 51%, как это сделали в Англии после войны, чтобы они осуществляли государственную политику, а не работали в интересах частных владельцев. Либо они должны находиться под очень серьёзным государственным контролем, о котором государство сегодня даже не задумывается, к сожалению. Это тоже очень серьёзная потребность, перед которой стоит российское общество».

Ранее военный эксперт призвал продавать яхты российских олигархов ради помощи участникам СВО. На вырученные с реализации предметов роскоши деньги можно оснащать наших бойцов. Мера должна касаться регионов страны. Мэрия Москвы обеспечивает солдат необходимыми выплатами, но так делают не везде в России. Такое мнение в эфире «Говорит Москва» выразил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено