Экономист рассказал, как будут жить россияне в ближайшие пять лет

14:16 Июнь 16, 2022

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Цены на электронику и бытовую технику вырастут, товары Apple перейдут в категорию «люкс», а граждане пересядут на отечественные автомобили и будут отдыхать внутри страны.

Такие последствия неизбежно возникнут при переориентировании с экспорта на внутренний рынок, сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» экономист Владимир Трегубов. Так он прокомментировал заявление главы ЦБ о необходимости изменения условий, в которых работает экономика РФ.

«Я согласен с Эльвирой Набиуллиной. Она заявила, что по-прежнему уже не будет. В среднем строительство нефтеперерабатывающего завода, завода нефтехимии занимает до 5 лет. Для перестройки потребления понадобится как минимум пять лет. Скорее всего, некоторые не смогут позволить себе отдых за границей из-за дорогих цен на авиаперевозки. Придётся отдыхать в наших условиях на Чёрном море, пересаживаться с импортных автомобилей на автомобили российского производства. Бытовую технику, электронику, которую мы покупали напрямую от производителя, мы будем покупать через третьи страны. Это дороже, но у большинства людей доходы вряд ли позволят потреблять современные товары. Я имею в виду бытовую технику, электронику, компьютеры, ноутбуки, смартфоны в прежнем объёме и прежнего качества. Та же продукция компании Apple будет стоить ощутимо дорого, MacBook, которые были доступны даже студентам. Сейчас всё это переходит в категорию потребления товаров класса «люкс».

Наиболее сложная ситуация сложится в сфере авиаперевозок. Использование некачественных деталей может привести к риску происшествий и жертвам, отметил экономист.

«Что касается запчастей и комплектов для самолётов, особенно авиадвигателей, здесь сложнее ситуация. Несколько лет назад был ряд катастроф, связанный с человеческими жертвами, из-за того, что при ремонте самолёта ставились некачественные детали, хотя была возможность закупать у поставщиков легально. Этот канал для нас официально закрыт. Как мы будем дальше развивать авиатранспорт, пока остаётся загадкой. Насколько мы сможем вернуться в нормальное русло авиаперелётов пассажирских и грузовых, тоже загадка».

Трегубов отметил, что меры по поддержке населения необходимо срочно принимать, в том числе повышать уровень доходов граждан, справедливо распределять их среди населения. По его словам, индексация пенсий неработающими пенсионерам ситуацию не исправит. Кроме того, необходимо устранить неравенство доступа к образованию, так как это отображается на производительности труда. «Этот год и следующий будут очень непростыми. Высказывание главы Центробанка нас к этому подводит», — заключил экономист.

Ранее на ПМЭФ глава Цб Эльвира Набиуллина заявила об изменившихся «навсегда» условиях для экономики. По её словам, «по-прежнему» уже не будет, поэтому нужно переосмысливать все процессы, а экономике нужно переориентироваться с экспорта на внутренний рынок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено