Экономист назвал безопасный для взятия ипотеки размер дохода семьи

14:41 Фев. 1, 2022

Фото: РИА Новости\Кирилл Каллиниковс

Совокупно супруги должны зарабатывать от 130 тысяч рублей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«По данным Бюро кредитных историй, для того, чтобы семья могла взять ипотечный кредит, её доход должен быть больше 100 тысяч рублей. С моей точки зрения, это заниженная оценка, в реальности можно говорить об ипотеке при совокупном доходе семьи в 130-150 тысяч рублей. Если доход ниже, то нужно подумать, прежде чем связываться с ипотекой».

По мнению эксперта, рост ипотечного кредитования, который наблюдается сейчас, может привести к неприятным последствиям.

«В случае, если люди закредитованны «по самое никуда», то возникает вопрос, что в случае экономических неприятностей, когда люди начнут терять работу, у нас произойдёт то самое, о чём предупреждал ЦБ: это лопание ипотечного пузыря. Сегодня пока этого нет. Это произойдёт по всему миру. Вполне возможно, эта история сильно ударит по российской экономике. Дешёвые деньги кончатся, а без дешёвых денег развивать, в том числе и строительство, и дешёвую ипотеку, будет просто невозможно. Решение о принятии ответственности по ипотеки и у наших сограждан приведёт к экономическим неприятностям».

Ранее стало известно, что Сбербанк повысил ставки по ипотеке на готовое жильё и новостройки до 10,3%. С сегодняшнего дня также вырос жилищный кредит на любые цели под залог недвижимости — с 9,9% до 10,9%.

В конце декабря в ЦБ спрогнозировали серьёзное замедление роста цен на жильё в России. Как заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, это произойдёт на фоне растущего предложения недвижимости.

Позже в регуляторе предупредили о появлении рисков «пузыря» на рынке. На таком фоне правительство решило урезать программу, ограничив максимальный размер кредита 3 миллионами рублей и подняв ставку до 7% годовых.
ЦБ на последнем в 2021 году заседании 17 декабря седьмой раз подряд повысил ключевую ставку — на 1 процентный пункт до 8,5% годовых. Таким образом, она достигла максимума с осени 2017 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено