Экономист: в государстве с капиталистической экономикой ипотеку должны выдавать под 2-3%

14:15 Апрель 6, 2024

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Россия пока «не переключилась» на неё.

Граждане обоснованно обращаются к властям за обеспечением жильём.

Процентная ставка на ипотечные кредиты не должна соответствовать ключевой, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«Если речь заходит про жильё, то здесь вопрос достаточно глобальный. И мы, к большому сожалению, ещё не переключились на капиталистическую экономику. Потому что мы ещё живём в условиях социализма. Мысленно, в понимании того, как это должно быть, мы всё равно, когда вопрос заходит про жильё, мы в первую очередь говорим: государство должно нас обеспечивать. Как минимум некоторые граждане всё ещё ожидают, что что-то подобное должно быть.

Государство в данном случае должно что сделать? Организовать процесс. Как работает механизм обеспечения жильём населения в капиталистических странах? Одна из главных задач государства — обеспечить жильё, образование здоровье, защита государства, в том числе военная. Что для этого делает государство капиталистическое? Механизмы создаёт. Люди трудятся, у них есть ежемесячные обязательные платежи. Они связаны с чем: это отчисления на пенсионное обеспечение, это страхование, чтобы медицина была, это ипотечные платежи, дальше налоги и всё прочее. 

Как дальше идут эти денежные потоки? Деньги, которые попадают в страховые компании и пенсионные фонды, они не лежат мёртвым грузом. Деньги долгосрочные, и они должны быть инвестированы. Страховые компании и пенсионные фонды чаще всего инвестируют их либо в государственные облигации, либо в ипотечные облигации. И вот как раз нас интересуют деньги, которые попадают в ипотечные облигации и позволяют ипотечным банкам выдавать ипотечные кредиты под приемлемые проценты: не 10% годовых, не 15%, не 20%.

Ипотечный кредит должен стоить 2-3%. И когда я услышал разговоры о том, что низкие ипотечные ставки разогнали рынок жилья, у меня был только один вопрос: а кто и где у нас нашёл низкие ипотечные ставки? 8-9% ипотечная ставка — это не низкая. 

Если мы будем ориентироваться на размер ключевой ставки, тогда мы придём к тому, что у нас население будет справедливо говорить: а когда меня государство обеспечит жильём? Потому что предлагать ипотечный кредит на 20-40 лет под 20% годовых — это даже не грабёж. Я даже не знаю, как это можно вообще охарактеризовать. К вопросу, можно ли делать ставки [ипотечные — прим. ГМ]? Понимаете, механизм, который позволяет, чтобы ставки были низкими, приемлемыми: 2-4%, но не дороже. Когда мы видим ипотечную ставку даже в 6-8% — это уже очень дорого».

Ранее экономист Зубец призвал бороться с «хищничеством» застройщиков. Строительные компании в России ведут себя «безобразно», недобросовестно наживаясь на гражданах, отметил Алексей Зубец в эфире «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено