Экономист объяснил повышение ставок по ипотеке на фоне мобилизации

14:48 Окт. 11, 2022

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Так банки хотят возместить потери, обусловленные предоставлением кредитных каникул мобилизованным.

Соответствующее решение правительства не сопровождается принятием мер по поддержке банков. Поэтому финансовые организации восполняют убытки за счёт других клиентов, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«У нас же принято решение, что мобилизованным предоставляются ипотечные каникулы, вообще банковские каникулы по кредитам. И банки решают, каким образом компенсировать эти потери, если они не получают больше денег по ипотекам, выданным мобилизованным. О какой-то государственной поддержке для банков, которые потеряли деньги, я не слышал. То есть, насколько я знаю, государство отказалось поддерживать их, компенсировать за свой счёт эти потери. Если не за счёт государства, значит за счёт других клиентов. В переводе на русский это значит, что ставки по ипотекам начали расти».

По данным «Дом.РФ» и Frank RG, российские банки начали повышать ставки по рыночным ипотечным программам. С 21 сентября по 4 октября ипотека подорожала в пяти крупных банках: Московском кредитном банке (МКБ), «Зените», Альфа-Банке, «Уралсибе» и Газпромбанке.

Так, МКБ повысил ставки по рыночным ипотечным программам на новостройки и готовое жильё на 0,8–0,9 п.п. В результате минимальные ставки на новостройки повысились до 10,59%, на готовое жилье — до 10,34%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено