Банкиры потребовали от правительства РФ компенсации потерь за кредитные каникулы для мобилизованных

16:25 Ноя. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Финансовые организации несут существенную нагрузку, они не должны оказаться «крайними» в этой ситуации.

Процедуру предоставления льготных каникул необходимо документально зафиксировать. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал президент Ассоциация российских банков Гарегин Тосунян.

«Процедура кредитных каникул детально не прописана. Надо, чтобы она была сформулирована, а потом переложена пусть даже не в законодательные, а в нормативные акты ЦБ или Минфина. Во многих случаях банки будут нести потери, но, неся потери, они хотят компенсации со стороны государства. Если они будут нести за свой счёт, государство будет их руками решать проблемы мобилизованных. Завтра они окажутся необязательными перед другими своими клиентами, в том числе и мобилизованными, и их родственникам. Такого рода каникулы — условная благотворительность — должны идти за счёт государства, а не банков. Государство должно говорить: банки, вы должны осуществить такие шаги, чтобы не требовать с заёмщика, а мы вам компенсируем это следующим образом; то есть не вы являетесь крайними и несущими основную нагрузку».

Ранее клиенты банков столкнулись с отказами или массовыми ошибками в предоставлении кредитных каникул мобилизованным. Банкиры признают наличие проблем, однако не видят в этом нарушения закона, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению юристов, недоработки в законодательстве о кредитных каникулах позволяют банкам отказывать заёмщикам в каникулах по формальным причинам, поэтому механизм нуждается в уточнении.

В октябре Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Документ регламентирует отсрочку по выплатам потребительских и ипотечных займов. Заявление о кредитных каникулах можно подать у кредитора не позднее 31 декабря 2023 года. Их длительность не должна превышать срока военной службы мобилизованного плюс 30 дней. Крайняя дата начала льготного периода — 21 сентября текущего года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено