Экономист Хазин предложил крупно штрафовать банки за взыскание денег с семей мобилизованных

10:30 Окт. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Любые перечисления в пользу кредитных организаций во время призыва должны расцениваться как нарушение указа президента.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Михаил Хазин.

«Я считаю, что закон принят, теперь нужно издать указ президента, в котором будет совершенно чётко сказано, что любое перечисление денег от семьи мобилизованных в пользу банков в соответствии с договорами ипотечного кредитования после призыва считается одним из самых жёстких нарушений. За него банку сразу полагается штраф. Удесятерённую сумму он должен вернуть тем, кто заплатил, и в сто раз больше заплатить штраф Центральному банку. Как эти деньги пришли, почему они пришли, ещё что-то — неважно. Не нужно у людей, у которых кого-то мобилизовали, брать деньги».

По мнению экономиста, необходимо ввести в РФ специальный орган, который будет следить за работой министерств и проверять выходящие законы. Он также будет уполномочен расформировывать ведомства в случае выявления серьёзных ошибок в их работе.

 «Нам категорически необходимо создание специальной организации, которая будет обладать некоторыми надгосударственными функциями. Государство в критической ситуации создаёт структуру, у которой одна единственная задача — разобраться в содержательной сущности тех нормативных указывающих документов, которые пишут министерства и ведомства. И, естественно, в случае лёгких нарушений эти документы тупо отменять с наказанием автора. А в жёстком случае нарушений просто всех уволить, целиком расформировать министерство».

В некоторых случаях речь может идти и о возбуждении уголовного дела, отметил Хазин.

Ранее Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Документ регламентирует отсрочку по выплатам потребительских и ипотечных займов. Заявление о кредитных каникулах можно подать не позднее 31 декабря 2023 года. Их длительность не должна превышать срока военной службы мобилизованного плюс 30 дней. Крайняя дата начала льготного периода — 21 сентября текущего года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено