Экономист описал возможный процесс выплаты ипотеки мобилизованными

16:27 Сен. 21, 2022

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Указ президента РФ предполагает, что призывники приравнены к служащим по контракту и будут получать аналогичную зарплату.

Правительство может принять закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан и даже вовсе списать долги участникам спецоперации. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

«В соответствии с указом мобилизованным будет выплачиваться денежное содержание как у контрактников. Что, в принципе, зачастую больше, чем средняя зарплата по региону. У людей будут деньги, чтобы обслуживать свои кредиты на тех условиях, как это и было до начала всех событий. Какие-то дополнительные меры могут быть приняты. Это могут быть кредитные каникулы вплоть до взятия долга на государство, когда он компенсируется. Исторические прецеденты есть. Времена Екатерины Великой, когда долги участников той или иной операции покрывались за счёт казны. Будет ли это сделано сейчас, можно только гадать. На сегодня можно точно определить, что денежного содержания, которое будет назначено при службе в Вооружённых силах, как правило, будет хватать на оплату кредита».

Соответствующие изменения могут быть внесены в кредитное законодательство, отметил Цыганов. Он напомнил, что во время пандемии были разработаны специальные условия для кредитных каникул. Банк России также может порекомендовать коммерческим банкам сделать особые условиях для заёмщиков.

По словам Цыганова, следует отрегулировать порядок выплаты налогов предпринимателем.

«У человека, проходящего службу по контракту, есть мобильный телефон, чтобы провести платежи. С другой стороны, надо отрегулировать, если он не ведёт хозяйственную деятельность, то с него не должны браться платежи».

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что военнослужащие продолжат выплачивать ипотеку и смогут отдавать кредит «со своей новой получки, которая будет очень высокая».

Сегодня Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено