Валютные заёмщики назвали отпиской предложение Минстроя по реструктуризации долгов

19:57 Апрель 16, 2015

Ранее министерство разработало и внесло на рассмотрение правительства проект постановления, утверждающий основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заёмщиков по ипотечным кредитам, вне зависимости от валюты займа

Так, в частности, те, у кого кредит в иностранной валюте, попадут в программу, если вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30%. Совокупный ежемесячный доход заёмщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи. А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней. Предельная сумма возмещения части недополученных доходов либо убытка по кредиту составляет 200 тысяч рублей.

Член инициативной группы «Всероссийского движения валютных заемщиков» Вера Шаморгина в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметила, что данное постановление «не решает абсолютно никаких проблем».

«Во-первых, это достаточно жёсткие критерии, которые должен пройти заёмщики, чтобы попасть под эту программу. Не должна быть просрочка большая, у заёмщика должно оставаться в распоряжении не более 1,5 прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Этих денег абсолютно недостаточно для того, чтобы нормально жить и нормально существовать», - подчеркнула она.

Кроме того, по её словам, та сумма, которая в течение кредитных каникул не будет уплачиваться банкам, перекинется на более поздний период.

«То есть итоговое бремя заёмщика от этого не уменьшается. И второй критерий – это максимальная сумма помощи. То есть я считаю, что это, вообще, издевательство над заёмщиками, потому что сказано, что максимальная сумма помощи, которая может быть оказана, даже если он пройдёт все жесткие критерии отбора и попадёт под эту программу, составит 200 тысяч рублей. И если у нас у большинства заёмщиков задолженность перед банком возросла примерно в два раза, каким образом эти 200 тысяч могут им помочь? Это не помощь – это такая отписка», - уверена В. Шаморгина.

Собеседница радиостанции также добавила, что это «в корне неверный подход, когда государство оказывает заёмщикам помощь, используя бюджетные средства, а не обязывает на законодательном уровне банки ограничить свою прибыль».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено