Депутат Делягин предложил списать все долги по кредитам мобилизованных «с завтрашнего дня»

10:42 Сен. 28, 2022

Фото: РИА Новости

Вместо должников, отправившихся на службу, деньги банкам должно выплачивать государство.

Кроме того, на солдат стоило бы распространить военную ипотеку.

Такие заявления в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин.

«Военная ипотека — это очень хороший, эффективный режим, при котором, если человек служит государству, все его платежи по ипотеке выплачиваются государством из федерального бюджета. Не страдает никто. Собственность его остаётся. Если с ним что-то, не дай бог, происходит плохое, и он утрачивает трудоспособность, государство всё это выплачивает само. По-хорошему, конечно, государство должно просто сказать: вы служите родине — ваши кредиты обнуляются, с завтрашнего дня. Списываются. Вы никому ничего не должны, если у банка будут трудности, мы ему докинем ликвидности».  

Накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем (НИС) объединила в себе разнообразные финансовые инструменты и механизмы для приобретения жилья. Система предполагает накопление средств, их инвестирование с целью сохранения от инфляции и получения дополнительного дохода, который также используется военнослужащим. Программу запустили в 2005 году. Ее регулирует № 117 ФЗ от 2004 года, отмечает РБК.

Участниками системы могут стать все военнослужащие, заключившие свои первые контракты после 2005 года. Для большинства из них участие обязательно, для некоторых, в основном солдатов и сержантов, — добровольное.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что военнослужащие продолжат выплачивать ипотеку и смогут отдавать кредит «со своей новой получки, которая будет очень высокая».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено