В РПЦ посоветовали не терпеть голод во время Великого поста

14:01 Март 12, 2021

pravoslavie.ru

Период воздержания от пищи начнётся у православных христиан 15 марта и продлится семь недель.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отец Макарий напомнил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что пост должен служить здоровью. Он призвал учитывать современные реалии при выборе продуктов питания.

«Пост действительно для всех, но как его проводить, что есть и что пить и когда для православных христиан решается индивидуально, исходя из личных особенностей, многообразия условий современных, российских и условий гражданской жизни. Мы должны помнить, что церковный устав, где выписаны кое-какие прямые рекомендации, — это характеристика монастырской жизни в странах Средиземного моря и к тому же, грубым счётом, больше тысячи лет тому назад. Мы сегодня выстраиваем свою диету, как сказал патриарх Кирилл, исходя из гораздо более сдержанной, умеренной практики русской церкви».

Он напомнил об отдельных рекомендациях больным, пожилым, кормящим матерям и беременным. По словам отца Макария, верующие воспринимают пост как радостное время.

«Постная пища в нашем обиходном понимании — это пища, исключающая продукты мясные, включая птицу и яйца, и молочные. С этим исключением человек может питаться очень разнообразно и спокойно. Голод терпеть для человека нежелательно. Человек должен питаться так, чтобы снабжать себя необходимыми пищевыми продуктами. Этот путь должен быть радостным и плодотворным, а не каким-то мучительным и самоистязательским. Если человек в обычной жизни испытывает голод, он ест, но иногда терпит, потому что много работы, например. Во время поста этого особенно не надо делать. Лучше спуститесь в буфет или возьмите яблоко, или съешьте булочку какую-нибудь. Но не надо мучить свой желудок. Мучения тут не должно быть».

Священник подчеркнул, что слово «сорваться» изначально неправильно ориентирует людей психологически, духовно, потому что оно относится к алкоголикам и наркоманам, которые испытывают тяжёлую борьбу с зависимостью. Великий пост — это другого рода психологическая и физическая установка, считает он.

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. В это время православные верующие соблюдают воздержание от определённой пищи и напитков, совмещая это с религиозными ритуалами. Ему предшествует Прощёное воскресенье, которое в этом году выпало на 14 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено