СПЧ подключился к ситуации с изъятием детей из-за розовых волос матери

15:58 Март 15, 2021

В Дагестане суд отобрал у 33-летней Нины Церетиловой троих детей якобы из-за розовых волос и татуировок.

По словам её бывшего мужа, он забрал двоих сыновей и дочь не из-за внешнего вида их матери, а потому что та «ходит до утра по клубам».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал, что провёл совещание по этой ситуации с замглавы СПЧ Ириной Киркора.

«Мы этим занимаемся. Киркора в теме, пытается разобраться».

По данным «Комсомольской правды», супруги находятся в разводе 9 лет. Нина Церетилова рассказала, что в браке муж избивал её — в том числе бил по почкам и животу, когда она была беременна — и не работал. После развода дети остались с матерью и продолжали общаться с отцом. Алименты супруг платил не систематически, сейчас его долг превышает 800 тысяч рублей.

Как пишет издание, летом прошлого года Нина Церетилова обратилась в суд по определению окончательного места жительства детей. Её бывший муж, выступавший в суде ответчиком, потребовал отдать несовершеннолетних ему, приложив ролики со страницы в Instagram бывшей жены. На них Церетилова отдыхает в компании знакомых. Суд вынес решение в пользу ответчика.

«Из представленных фотографий и видеозаписей следует, что Церетилова Н.Ш. ведёт образ жизни, не соответствующий нормам и правилам поведения многодетной матери», — сказано в решении суда Махачкалы. В документе указано, что на теле женщины изображены татуировки с надписями. При этом «КП» уточняет, что бывший супруг официально нигде не трудоустроен и не имеет собственности, а на заседании не скрывал, что сейчас у него две жены и шестеро детей. В суде мужчина уточнил, что имеет недвижимость, но из-за долгов по алиментам вынужден был оформить её на других лиц.

На своей странице в Instagram экс-супруг написал, что дети сами просили забрать их к нему, а про алименты он не знал. Он заявил, что возмущён фотографиями, на которых бывшая жена танцует на пилоне, установленном на кухне, и одевает сына как девочку [на одной из фотографий несовершеннолетний одет в платье и парик — прим. ГМ].

«Когда она ходила по клубам до утра, дети звонили мне и жаловались на её поведение. Тогда, в 2017 году, я даже не знал про алименты. Я ругался с ней из-за жалоб детей. Говорил, что если она как мать не начнёт за ними смотреть и не перестанет шастать по ночам, я заберу их. И мне плевать на алименты, суд и законы, когда встаёт такой вопрос. Нина пусть теперь живёт «по кайфу», — написал он в соцсетях.

Нина Церетилова сообщила «Комсомольской правде», что не видела детей три месяца и не знает адреса их проживания.

«До сих пор нет никаких доказательств, что они живут с отцом. По месту его жительства их нет, в школе тоже», —  заявила она. Россиянка написала заявления в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, Кировский РОВД и республиканскую прокуратуру Дагестана.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено