Аналитик усомнился в мотивах Роскомнадзора получать от операторов данные об абонентах

16:04 Март 18, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Ранее в ведомстве заявили, что детальные сведения от провайдеров нужны им для борьбы с «серыми» SIM-картами.

Среди прочего РКН получит доступ к информации о паспортных данных абонентов, номерах телефонов, звонках, сообщениях и гаджетах, которыми владеют пользователи.

Руководитель информационно-аналитического агентства Content Review Сергей Пoловников заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что ведомство пытается получить закрытую информацию, которая не относится его компетенции.

«Роскомнадзор мог бы спокойно объяснить, зачем на самом деле им это надо. То, что они в качестве аргумента предъявляют контроль за серыми сим-картами и так далее, это чушь собачья. РКН очень хочет получить больше контроля над сетью как таковой. В принципе этим всем должны заниматься наши правоохранители — МВД, ФСБ и так далее. У них есть этот доступ. Зачем этот доступ гражданскому ведомству, которым является РКН? На мой взгляд, это борьба за доступ к каким-то данным, борьба за какое-то влияние, которую развязывает РКН. Сегодня РКН захотел эти данные, завтра Министерство сельского хозяйства захочет, почему бы не бороться с нелегальными посевами. Каждый должен заниматься своим делом. Это противоречит текущим законам».

Пoловников добавил, что сейчас инициативу Роскомнадзора невозможно реализовать из-за отсутствия необходимого технического оснащения.

«Этого оборудования не существует. Есть только контракт на его создание. Закон Яровой точно так же, как и, возможно, эта инициатива, принят, он вступил в действие, он не исполняется, поскольку нет ни регламента, ни железа, ни софта. РКН может сколько угодно требовать от операторов подключения, они будут подключаться, они вынуждены полностью подчиняться требованиям властей, но этой системы нет на данный момент».

Согласно проекту Роскомнадзора, информация о пользователях должна автоматически обновляться раз в сутки через подключение операторов к системе ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено