Член РФС предложил сократить число команд в РПЛ

15:03 Март 24, 2021

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Как заявил Андрей Созин, такая мера позволит повысить средний уровень чемпионата.

Таким мнением член комитета по этике Российского Футбольного Союза поделился в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». По его мнению, в РПЛ должны участвовать 12-14 команд. Для большего числа клубов в России просто нет футболистов, заключил Созин.

«На мой взгляд, команд должно быть 14 или 12. Но, как говорят, мы убьём футбол в регионах. Почему мы его убьём? Пожалуйста, развивайте массовый футбол, детский. Любой другой, чем футбол высших достижений. Нет у нас игроков на 16 команд. В природе их нет. Мы просто делаем средний уровень нашего футбола.  И поэтому тоже результаты Европы этой осени [в 24 матчах в еврокубках, российские клубы выиграли в одном — прим. ГМ] об этом и говорят. Матчей проходных очень много, и средний уровень очень низкий. Но мы хотим, чтобы команд было больше. И политически важно, чтобы их было 20, а лучше 22. Когда так говорят люди из Госдумы, хочется спросить: кто эти футболисты? Где вы их возьмёте? Если мы хотим, чтобы не было легионеров и было 22 команды. Это утопия».

Созин также прокомментировал скандал с «Тамбовом». Ранее двух игроков команды обвинили в участии в договорных матчах. По его словам, если их вина будет доказана, после всех приложенных РФС усилий для сохранения команды в РПЛ, это будет ударом по имиджу всего ведомства.

«Я был свидетелем того, сколько усилий РФС приложил к тому, чтобы оставить «Тамбов» для участия в чемпионате России по футболу. Если эти люди, и это будет доказано, которые пришли в аренду или те, которое остались после того цунами, которое прошло в «Тамбове», ещё играли и ставили против своей команды — я не думаю¸ что это удар по «Тамбову», это удар по имиджу РФС».

Ранее руководство «Тамбова» заявляло о намерении снять клуб с розыгрыша РПЛ. Это было связано с отсутствием у команды финансирования. Однако позднее РФС выделил клубу деньги для сохранения «Тамбова» в РПЛ до конца сезона.

Сейчас клуб занимает 16-е место в Премьер-Лиге. Тамбовчане не выигрывали в РПЛ с октября прошлого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено