В Госдуме поздравили российских фигуристок с победой на ЧМ

09:54 Март 27, 2021

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

На соревнованиях в Стокгольме Анна Щербакова завоевала золото, Елизавета Туктамышева — серебро, а Александры Трусовой получила бронзовую медаль мирового первенства.

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, зампред комитета ГД по международным делам Ирина Роднина заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва», что такое событие происходит впервые за историю соревнований. 

«Это действительно впервые. По крайней мере, впервые, когда три российские спортсменки. Никогда не было такого в Советском Союзе. Здесь поздравления всем: и спортсменам, и тренерам, и федерации. Совершенно потрясающе мужественно девчонки боролись так, как иногда хочется мужчинам пожелать. Все разные, все смелые, все сильные. Это громадная колоссальная победа».              

В этот раз из-за санкций Всемирного антидопингового агентства вместо гимна России в честь победы российский спортсменок был исполнен Первый концерт Чайковского. По мнению Ирины Родниной, такие ограничения не смогли повлиять на моральный дух фигуристок. 

«Есть наказание. Я считаю, что лучшее показать для того, что мы всё равно сильнейшая держава, что с нами нельзя так поступать — это как раз то, что весь пьедестал мы заняли. Неважно, под какую музыку. Конечно, лучше гимн, это даже не обсуждается, но всё равно весь пьедестал наш. Эти вещи, которые очень часто действуют на публику, на судей, на журналистов — главное, они не действуют на спортсменов». 

Ранее на международных турнирах во время награждения российских спортсменов включали музыку Чайковского или гимны национальных спортивных федераций. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено