Россия вошла в пятёрку стран с самым быстрым подорожанием жилья

16:45 Март 30, 2021

За минувший год страна переместилась в перечне с 17-го на четвёртое место. Это следует из данных исследования международной компании Knight Frank.

На фоне действия программы льготной ипотеки в России индекс роста цен на недвижимость вырос на 14% в годовом выражении. Аналитики отметили, что особенно цены подросли во второй половине 2020 года, когда власти начали снимать коронавирусные ограничения. Так, в июле-сентябре стоимость жилья увеличилась в среднем на 4,4%, а в октябре-декабре рост ускорился до 7,8%.

Подорожание жилья в Knight Frank связали с повышенным спросом у покупателей. Стимулом послужили государственные программы ипотечного кредитования. Помимо этого, во время самоизоляции стала более очевидна значимость жилого пространства, что также подтолкнуло россиян менять жилищные условия, добавили эксперты.

Цены на жильё выросли по всему миру в среднем на 5,6%. На первом месте оказалась Турция, где в годовом выражении недвижимость подорожала сразу на 30,3%. За ней следуют Новая Зеландия (+18,6%), Словакия (+16%) и Россия (+14%). Пятёрку лидеров замкнул Люксембург с ростом на 13,6%, пишет издание Secretmag.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено