В Союзе чеченской молодёжи назвали выдуманными жалобы организаторов «Артдокфеста» на давление со стороны диаспоры

14:58 Апрель 5, 2021

Artdocfest

Сегодня из программы фестиваля исключили фильм «Тихий голос» о молодом спортсмене из Чечни, который сбежал в Бельгию после того, как его брат узнал о его нетрадиционной сексуальной ориентации и пригрозил убийством.

Координатор Союза чеченской молодёжи Рустам Тапаев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что организаторы фестиваля и авторы «Тихого голоса» специально пытаются вызвать интерес к картине.

«По моему мнению, создатели фильма специально пытаются на этой теме создать ажиотаж и максимально пытаются везде заявить, что на них оказывают давление. Как мне кажется, только благодаря вызову общественности этот фильм и может привлечь внимание публики. Это может быть выдуманной историей. Это моё личное мнение. Специально такие вещи создаются, так как все понимают, что любой шум вокруг премьеры вызывает только повышенный интерес. В этом смысле даже эти угрозы могут играть на руку создателям фильма».

При этом Тапаев картину не видел и смотреть не собирается.

«Не смотрел этот фильм, не знаю, что там есть и мне, честно говоря, он вообще неинтересен. Я не считаю, что вообще фильмы, которые могут внести разлад в общество, нужно показывать и поощрять продвижение».

Ранее организаторы «Артдокфеста» сняли фильм «Тихий голос» с показа. Они заявили радиостанции «Говорит Москва», что подверглись давлению со стороны. Ленту заменили на другую картину о Чечне — картину «Бессмертный».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено