Эксперт счёл неоправданными жалобы Роскомнадзора на контент в Twitter

16:34 Апрель 5, 2021

Mike Blake/Reuters

Ведомство слишком буквально воспринимает иронию и сарказм в сообщениях.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян.

«Как мы видим из тех жалоб, крупная компания очень внимательно относится и к порнографии, и к экстремистскому контенту. Чаще всего это разница трактовок или, если честно, отсебятина экспертов типа Лиги безопасного интернета, которые пишут эти заявления. Потому что когда у людей блокируют анимешные картинки с точки зрения западной сети возникают большие вопросы, а почему с нас это требуют, почему заставляют блокировать фразы типа «пойди убейся об стену» [известный в рунете мем, в оригинале писавшийся как «убейся ап стену» — прим. ГМ]? Это известная цитата, которую воспринимают дословно. Это несоответствие тех норм удаления контента, которые используются на общепринятом мировом уровне и трактовки российского законодательства».

По мнению аналитика, жалобы на публикации в Twitter подаются не в официальном порядке.

«Особых изменений [в отношении сервиса микроблогов к требованиям властей РФ — прим. ГМ] как бы нет. Основные перемены связаны с тем, что, видимо, Twitter плюнул на выяснения обоснованности тех или иных требований и просто начал просить людей удалять публикации, в том числе совершенно невинные, но в которых общественные эксперты, работающие на Роскомнадзор, почему-то увидели нарушение российского законодательства. Тот порядок жалоб и удаления контента, который описан в российском законодательстве, не используется. Используется какой-то неформальный канал подачи жалоб. Поэтому очень сложно оценить, что там происходило и как оно изменялось».

Также Казарян отметил, что скорость работы соцсети на самом деле не снизилась, поскольку большинство российских провайдеров не могут сделать этого технически.

«Я думаю, что пока такое решение политическое не принято. Как бы продлевают режим замедления, который на самом деле не очень работает у большинства провайдеров в России, но позволяют сохранять лицо для всех участников процесса. Лишь небольшое количество операторов связи обладают оборудованием, которое в состоянии делать то, что от него просят».

Представители Twitter заявили, что провели 1 апреля «конструктивный диалог» с Роскомнадзором. Они обсудили возможности совместного реагирования на нелегальный контент. Ведомство решило пока не блокировать Twitter в России, но продлить его замедление до 15 мая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено