В Госдуме не смогли назвать российскую альтернативу платформе Zoom

12:57 Апрель 7, 2021

РИА Новости

Отечественные сервисы для онлайн-конференций существуют, но они не на слуху.

Таким мнением в комментарии радиостанции «Говорит Москва» поделилась зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова.

«Не могу сразу назвать какие-то конкретные разработки, но я знаю, что над этим работают. Кто конкретно? У нас есть профильные комитеты, в первую очередь, они должны на базе своего министерства, может быть, во-первых, начать работать, во-вторых, привлекать сделать центром вот таких разработок именно на этой платформе».

Также Мукабенова предложила поддерживать российских IT-разработчиков.

«Нам нужно разработать свою версию, которая успешно будет работать и в госучреждениях, и вообще на внутреннем рынке. Я считаю, что у нас есть сейчас такие разработки. Может быть, они ещё как-то мало разработаны, их надо внедрять в массы. У нас очень много талантливых программистов, которые работают над этой темой, и, конечно, это дело очень затратное. Я предлагала разработать льготное кредитование именно для разработки таких программ, чтобы поддержать большие умы, которые этим занимаются».

Накануне компания Zoom запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Ранее к такому же решению пришла Microsoft.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено