Экипаж МКС поздравил россиян с Днём космонавтики

06:55 Апрель 12, 2021

Видеозапись обращения опубликована на сайте «Роскосмоса».

Командир станции Сергей Рыжиков поприветствовал всех с борта МКС. К нему присоединился российский инженер Пётр Дубров. «Друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса», — сказал Дубров.

В свою очередь, Сергей Кудь-Сверчков напомнил, что полёт Гагарина стал поворотным событием в мировой истории. «Человек, дерзнувший отправиться в этот полет, Юрий Алексеевич Гагарин — наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история — история пилотируемых космических полётов», — отметил космонавт.

Олег Новицкий добавил, что советские учёные и конструкторы «продемонстрировали неоспоримое превосходство отечественных технологий». «Легендарные 108 минут полёта Гагарина стали примером героизма для его последователей, для нас в том числе», — подчеркнул он.

Сегодня во всём мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. «Восток-1» совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта в Саратовской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено