МИД РФ заявил о росте активности спецоперации на юго-востоке Украины

14:45 Июнь 21, 2014

В ведомстве «насторожены и озабочены» тем, что это происходит параллельно с выдвижением мирного плана президента страны Петра Порошенко.

Как заявил министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров, уже происходили обстрелы российской территории, есть разрушения и пострадавшие.

«Мы ещё не знаем, какова будет судьба тех, кто получил ранения в ходе миномётных обстрелов», — сказал Лавров. Он также подчеркнул, что отсутствие в мирном плане президента Украины по урегулированию ситуации на востоке страны пункта о переговорах отходит от Женевского коммюнике.

«Там было сказано, что помимо прекращения насилия, любых проявлений экстремизма, необходимо немедленно начать диалог, который должен быть инклюзивным, и прямо сказано, что диалог должен распространяться на все регионы и все политические силы с тем, чтобы искать договорённости по конституционной реформе», — напомнил министр.

Лавров также предположил, что реализация мирного плана Порошенко будет зависеть и от западных спонсоров киевских властей, которые, по его словам, взяли на себя ответственность «и за переворот, и за последующую подготовку президентских выборов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено