Илья Варламов предложил переименовать Манежную площадь в честь Лужкова

14:09 Апрель 26, 2021

Михаил Терещенко/ТАСС

Ранее группа депутатов обратилась к Сергею Собянину с желанием присвоить одной из территорий столицы имя экс-мэра Москвы.

Блогер-урбанист Илья Варламов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» согласился с этой инициативой и внёс свои идеи по выбору места для переименования. Он считает необходимым связать имя Лужкова с его земельными реформами в Москве.

«Учитывая, что для меня лично Юрий Михайлович Лужков запомнился градостроительными преступлениями и уничтожением исторического облика Москвы, я бы как раз увековечил какое-нибудь из его преступлений, например, уничтожение привокзальных площадей. Вот есть торговый комплекс «Атриум», который уничтожил привокзальную площадь перед Курским вокзалом и послужил началом застройки площадей в Москве наряду с Манежной площадью. Можно, кстати, даже Манежную площадь переименовать, потому что это его первое дело — строительство торгового комплекса на Манежной площади. Это стало уже не совсем площадью, а не очень приятным торговым комплексом. Площади, где стоит торговый комплекс «Европейский», можно дать его имя, чтобы увековечить то, что он сделал для Москвы. Он же, можно сказать, открыл эту дверь по застройке любого клочка земли в центре, поэтому надо какие-нибудь его творения увековечить».

Как написал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своём Telegram-канале, Лужков «сделал очень много» для Москвы и заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города. «Речь следует вести о каком-то безымянном месте, где нет домов и учреждений. И, конечно, необходимо заручиться поддержкой самих жителей этого района», — уточнил он. Под обращением подписались более 30 депутатов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено