Популяризатор космонавтики объяснил смертельную опасность полётов на Марс ненадёжностью техники

14:44 Апрель 27, 2021

При этом ошибки со стороны техники — это единственная причина риска для людей.

Об этом в разговоре с телеканалом «360» заявил популяризатор космонавтики и блогер Виталий Егоров. Он уточнил, что сам полёт продлится около шести месяцев, во время которых экипаж будет находиться в космическом корабле, что делает людей сильно зависимыми от технического оснащения.

«Человек делает технику ненадёжной, какая бы фирма или страна-производитель ни была, всегда есть какой-то процент отказов. Тем более если в серийном режиме запускать ракеты, какие-то сбои будут происходить. Если их невозможно отремонтировать в полете, то возможны и катастрофы, и трагедии», — заметил эксперт.

Он напомнил, что в начале развития авиасообщения тоже были человеческие жертвы, однако на сегодняшний день их аварийность сократилась.

По словам Егорова, имеющиеся технические средства помогут экипажу избежать угроз для жизни на самом марсе.

«Ни радиация, ни невесомость при необходимой профилактике, которая сейчас на Международной космической станции осваивается, не угрожает человеку. Занимайся спортом, спи поближе к баку с водой или топливом — и ничего с тобой не будет во время полета. А вот если система регенерации кислорода откажет, то это уже проблема более существенная. Главная угроза для путешественников на Марс — это отказ техники. Всё остальное преодолимо», — подчеркнул популяризатор науки.

Ранее Илон Маск заявил о смертельной опасности полёта на Марс — он не исключил, что группа людей может умереть во время путешествия. При этом, по его словам, добровольцев, готовых отправиться на четвёртую планету Солнечной системы тысячи, если не миллионы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено