В Госдуме призвали другие страны нарастить гуманитарную помощь Индии

14:26 Май 6, 2021

Идрис Мухамед/РИА Новости

Москва может сделать это, но только если в России нет нехватки лекарств и медицинского оборудования.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета по международным делам Светлана Журова, наши медики и сейчас должны быть наготове, чтобы не допустить большого прироста заболевших.

«Тут надо очень серьёзно анализировать, потому что, несомненно, мы готовы оказывать помощь тем, кто в этом нуждается. Но надо оценить ещё свою ситуацию, чтобы понимать, если у нас уже всё обеспечено и с коронавирусом покончено, тогда, несомненно, можно помогать другим. Это очень важный момент. Многие госпитали сейчас, которые были временно развёрнуты, закрываются. Неправильно было бы их полностью убирать, думая, что там не может быть какой-то волны, как сейчас это происходит в других странах. Поэтому если есть возможность производить больше оборудования и посылать его в другие страны, это хорошо, мы должны помогать другим. Индия уже была в не очень хорошей ситуации, и там много даже наших людей осталось. Это страна с огромным количеством населения, и здесь не только Россия, но и другие страны должны помогать вместе».

Депутат напомнила о российских гражданах, которые остались в Индии.

«В первую очередь, надо думать о наших соотечественниках, которые там остались. Мы должны думать о своих гражданах сначала, иначе это выглядит странно для населения России, если мы не помогаем своим, а помогаем другим. И так делает каждая страна, это всегда оправдано. Но если возможности остаются, то надо помогать другим».

На днях Индия побила сразу несколько рекордов по числу заболевших COVID-19 за сутки. В этот период там заразились 412 262 человека. Общее число инфицированных в стране превысило 21 млн. Гуманитарную помощь Индии уже оказали Россия и США. Так, два самолёта МЧС доставили в Нью-Дели более 22 тонн медицинской техники и лекарств: среди них 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок противовирусного препарата «Фавипиравир».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено