Онищенко назвал зарплаты российских чиновников невысокими

11:46 Май 8, 2021

Сергей Фадеичев/ТАСС

Речь идёт о служащих в министерствах и ведомствах.

В число чиновников депутаты не входят, сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета по образованию и науке ГД Геннадий Онищенко. По его словам, госслужащие в России получают не такие уж большие зарплаты. 

«Что касается депутатов, это представительная власть, это избранные люди. Чиновник – это государственный служащий, который состоит на службе у государства. Это министерства и ведомства, это правительство. Министры не относятся к чиновникам,  это список «А» так называемый. Я бы не сказал, что в министерствах люди получают особенно высокую зарплату. Вообще я бы хотел знать, кого спрашивали. Те, кого спрашивали, они работают? Чтобы эффективно управлять государством, нужны люди, которые достойно оплачиваются, держатся за свою должность. А если посмотреть внимательно, то сегодня на той же чиновничей работе в министерствах и ведомствах, например, оплата работников муниципальных в Москве выше, чем в том же министерстве здравоохранения. Если человек не будет получать зарплату, туда придёт случайный человек. Оплата должна быть по важности. Я считаю, что немного получают. Особенно среднее и младшее звено в министерствах. То есть он получает 30-40 тысяч, в Москве это вообще не деньги. Мы хотим, чтобы наше государство управлялось профессиональными людьми или мы будем играть в те игры, в которые мы в 90-е играли?»

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру» сообщило, что 79% россиян считают зарплаты чиновников высокими. Как считают опрошенные, те должны получать около 88,9 тысячи рублей в месяц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено