Заммэра Москвы: реконструкция эскалаторной галереи на Воробьёвых горах завершится до конца 2022 года

13:24 Май 8, 2021

Территория закрыта с 1980-х годов, сообщил заместитель мэра столицы по транспорту Максим Ликсутов.

«Мы не просто воссоздадим уникальный объект в том виде, в котором он задумывался, мы вернём ему важную транспортную функцию. Завершить проект рассчитываем до конца 2022 года»,  отметил он. 

Ликсутов добавил, что осенью этого года после завершения подготовительных работ начнётся строительство вестибюлей и возведение наклонного хода.

Заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов рассказал о нескольких безуспешных попытках восстановления эскалаторной галереи. Нынешняя реконструкция объекта началась в 2019 году.

«Во время проектно-изыскательских работ мы столкнулись с крайне сложными геологическими условиями. Это потребовало доработки проекта и необходимости проведения дополнительных инженерных мероприятий по укреплению склона, защите от глубоких оползней. Безопасность для нас на первом месте, поэтому мы обязаны были провести полный комплекс необходимых работ, позволяющий обеспечить максимальную безопасность горожан во время поездок»,  подчеркнул Дощатов.

Сейчас демонтированы аварийные конструкции объекта и проведены инженерно-геологические изыскания. Как ожидается, строительство вестибюлей и возведение наклонного хода стартует осенью этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено