Экономист исключил возможность снижения роли государства в экономике

19:05 Янв. 29, 2015

Ранее Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства заявил о том, что курс на снижение присутствия государства в экономике продолжится, а предоставление свободы бизнесу - лучшая антикризисная мера.

По мнению главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, снизить роль государственного сектора в экономике практически невозможно. Об этом эксперт рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Если говорить о выходе государства из бизнеса, то по большому счёту в нынешних условиях это сделать крайне затруднительно. И дело вовсе не в российской специфике и еще каких-то вещах. Дело в том, что кризис в экономике в подавляющем большинстве случаев является существенной нагрузкой в первую очередь на частный сектор и вовсе не все компании частного сектора в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно. Поэтому в кризис доля государства растёт», - сказал Евгений Надоршин.

При этом эксперт отметил, что у российского государства есть ресурс для того, чтобы увеличить свою долю участия в экономике страны.

«Снизить роль государственного сектора в острой первой фазе кризиса практически нереально. К сожалению, государственное присутствие естественным образом должно нарастать. И, слава богу, что у российского государства ресурс, в отличие от той же Греции, сейчас для этого наращивания присутствия есть. Другое дело что, долю государственного присутствия надо довольно оперативно снижать при нормализации ситуации. С этим у нас всегда получалось плохо», - сказал Надоршин.

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев подписал антикризисный план. По мнению Евгения Надоршина, меры этого плана напротив говорят о наращивании роли государства в экономике, например, государство берёт на себя часть долговой нагрузки частного сектора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено