Во ВЦИОМ рассказали о войне с помощью «исторической политики»

13:57 Май 10, 2021

Фото: РИА Новости

Она характерна для стран бывшего Восточного блока, включая Россию, Украину, Польшу, Румынию.

Подобная тактика, прежде всего, преследует цель сформировать идеологическое обоснование, почему государство проводит ту или иную политику. Основной инструмент реализации — информационный и культурный: пишутся новые учебники, книги, создаются памятники. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«Это называется «историческая политика». Тоже довольно хорошо исследована. Этой исторической политикой «болеют» в основном государства новые, не вполне устойчивые, которые ищут основания фундаментальные, железобетонные для своей идентичности. Это характерно и для России, и для Польши, и для Румынии, и для Украины, в общем, для всех тех государств, которые появились на развалинах Восточного блока. Даже если они не изменили своих границ, но изменили своё устройство, изменили свою геополитическую принадлежность и заново переосмысливают своё прошлое, пытаются в нём найти какие-то опоры, на которых можно бы утвердить свой нынешний режим. Для Польши это идея о том, что эта страна стала мученицей, в том числе, в ходе Второй мировой войны, и была разорвана на части двумя хищниками — СССР и Германией. Ну, вот такая ревизия истории, которая нас, конечно, совершенно не устраивает, но там, в Польше, сейчас является практически официальной, и ищут всяческие подтверждения этому, создают новые исторические труды, памятники ставят и т.д. Про Украину и говорить нечего, там бандеровщина, вся эта героизация украинской повстанческой армии и т.д., тоже рассказывают о том, что Украина стала жертвой, в том числе, не только фашистской Германии, но и Советского Союза. В общем, эта война идёт. Цель её в первую очередь, конечно, внутренняя, то есть сформировать идеологическое обоснование, почему сегодняшними режимами проводится именно такая политика, а не какая-то другая. И реализуется эта политика, прежде всего, информационными и культурными средствами, то есть учебники новые пишутся, памятники новые возводятся, кинофильмы новые снимаются, книги новые пишутся. И это, конечно, спустя примерно поколение, довольно плотно входит в массовое сознание, и то, что раньше казалось абсурдным и невозможным, уже превращается в аксиому, в которую все верят. Вот такой процесс конструирования новой памяти. Это общее явление во всём регионе Восточной и Центральной Европы».

Ранее директор ВЦИОМ констатировал отсутствие прав человека в Европе во время пандемии. Причиной этому, по мнению Фёдорова, стали многочисленные локдауны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено