Вирусолог объяснил слова Мишустина о создании санитарного щита в России

12:39 Май 12, 2021

Фото: РИА Новости

Сегодня премьер-министр РФ во время отчёта перед Госдумой заявил, что страна приступила к формированию барьера, который должен привести к минимуму риск проникновения опасных инфекций.

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположил, что речь идёт о принятых мерах в результате борьбы с COVID-19. Это вакцинация, реабилитация, запрет на перемещение заразившихся, ограничение и запрет транспортного сообщения с другими странами, пояснил вирусолог.

«Я думаю, это образное выражение — «санитарный щит». Скорее, имеется в виду защита от нежелательных последствий, от дальнейшего развития эпидемии, разные принятые меры. Во-первых, это вакцинация, во-вторых, это восстановление людей, переболевших этих заболеванием, потому что осложнения у многих остаются. Они мешают жить и работать, поэтому реабилитация необходимый момент в этом щите.

Потом ограничение перемещения людей в регионах, где неблагополучная ситуация. Контроль за теми, кто приезжает и кто возвращается, если будет восстанавливаться транспортное сообщение или курортные поездки. Кроме того, обычные санитарные меры, как ношение масок. Здесь важное значение имеет обследование населения на антитела к коронавирусу. Важно сейчас знать реальную иммунную прослойку населения. Она определяет многие вещи, в том числе, где ситуация более благоприятная, где прослойка иммунная выше, где ниже. Очень важная вещь – примерно 20 с лишним миллионов человек прошли исследование. Кроме того, активизация работы по увеличению числа привившихся людей. Это мероприятия, которые могут объединяться под образным названием «санитарный щит».

Глава правительства Михаил Мишустин отметил, что 2021 год должен стать переломным в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. По его словам, обстановка в России постепенно улучшается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено