Очевидцы в Израиле рассказали о бомбёжках ХАМАСа

13:57 Май 12, 2021

Фото: РИА Новости/Ариэль Спорн

Жители в бомбоубежище

Волнения в арабских районах ширятся на фоне ракетных обстрелов территории Израиля, которые ведут отряды радикального движения в секторе Газа.

Израильские ВВС наносят ответные удары по наземным целям.

Жительница Петах-Тиквы Юлия в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила, что в регионах закрыли детские образовательные учреждения. Люди скрываются в убежищах.

«Всю ночь нас обстреливали из Газы. Дети спали в бомбоубежище. Благо, в нашей квартире есть защищённая комната. Приятного мало. Страшно, сидим дома смотрим новости. Школы закрыты, вновь учимся на удалёнке. ХАМАС научились обходить купол, сразу 70 ракет в одно место запускают. Поэтому есть попадания в дома и машины. Но те, кто во время заходят в бомбоубежище, относительно защищены».

Удары происходят регулярно, отметила Юлия.

«Пострадавшие есть, убитые и раненые тяжело. Многих спасают наши врачи. Центр страны обстреливали вчера вечером в 21:00 в течение часа, без перерыва. Затем ночью, в 3:00, бомбёжка где-то полчаса. Города в районе Газы обстреливают всё время».


По данным министерства здравоохранения Палестины, от израильских ударов погибли 48 человек.

Ранее армия Израиля сообщила об уничтожении двух разведчиков ХАМАС. Военные объявили о ликвидации главы отдела безопасности разведки палестинского движения исламистов Хасана Кауджи и его заместителя Ваиля Ису.

Столкновения между палестинцами и силовиками были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх-Джаррах у арабских семей в пользу еврейских поселенцев.

Сектор Газа — одна из частей Палестины, её деление оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947 году Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который до сих пор не приняла арабская сторона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено