Посольство России сообщило об отсутствии соотечественников среди раненых в Израиле

11:18 Окт. 7, 2023

Фото: Андрей Широков/ТАСС

Наши дипломаты следят за развитием событий.

Диппредставительство призывает граждан РФ, находящихся в стране, соблюдать указания командования тыла Израиля и оставаться в безопасных местах до уведомления официальных властей.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала пресс-атташе посольства России в Израиле Марина Рязанова.

«На фоне резкой эскалации обстановки в зоне палестино-израильского конфликта сегодня территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу из сектора Газа. Фиксируются прорывы разграничительной полосы. По состоянию на 11:00 информации о гражданах РФ, которые могли пострадать, отсутствуют. Обращений от конкретных лиц в наш адрес не поступало. Консульский отдел посольства России находится в контакте с компетентными израильскими службами. Всем гражданам рекомендуется соблюдать указания командования тыла Израиля, оставаться в безопасных местах и не покидать их до уведомления официальных властей».

Ранее палестинский ХАМАС объявил о начале операции против Израиля. Соответствующее заявление сделал глава военного крыла этого исламистского движения Мухаммед ад-Дейф.

Пять человек убиты и сто ранены в результате палестинской атаки на Израиль. По данным газеты The Times of Israel, из сектора Газа на территорию страны проникли десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах. В нескольких пунктах на юге идут перестрелки.

Полиция региона уточняет, что в заложники взяты несколько гражданских лиц в городе Офакиме. «Беспрецедентная внезапная атака террористов началась около семи часов утра, когда по Израилю выпустили сотни ракет. Это произошло на следующий день после того как Израиль и арабский мир отметили 50-летие внезапного нападения Египта и Сирии, положившего начало войне Судного дня», — говорится в материале.

Министр обороны Йоав Галант объявил массовый призыв резервистов и ввёл режим чрезвычайной ситуации в радиусе 80 км от сектора Газа, куда входят крупные города Тель-Авив и Беэр-Шева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено