Московские власти рассказали о скором открытии экскурсионного сезона на ВДНХ

11:39 Май 13, 2021

Он начнётся 15 мая, для посетителей подготовили прогулочный тур к цветникам, путешествие-квест и тематические экскурсии, отметила заммэра Наталья Сергунина.

«Экскурсионные программы ВДНХ пользуются большой популярностью, особенно в теплое время. Вся территория комплекса - это уникальный архитектурно-парковый ансамбль. Он объединяет исторические павильоны, фонтаны, скульптурные композиции, цветники и сады, современные музейные и образовательные пространства», — приводятся на сайте мэрии слова Натальи Сергуниной.

Как отмечается, новый тур «ВДНХ цветущая» посвящён ландшафтному оформлению выставки. Он организован по Центральной аллее, где восстановлены цветочные композиции 1950-х годов. Гид расскажет, где высажены лаванда, роза, мальва, вербена, тюльпаны и пионы. В Мичуринском саду покажут, как специалисты ухаживают за фруктовыми деревьями, а в павильоне «Цветоводство» горожан познакомят с редкими растениями, которые можно встретить в разных регионах России.

Кроме того, во время квеста «Отгадай ВДНХ» горожанам предстоит определить легендарные павильоны, фонтаны и скульптуры по фотографиям их фрагментов и элементов декора. Двум командам выдадут листы с заданиями и снимками. Тем, кто угадал все павильоны и памятники верно, подарят билеты в музеи ВДНХ.

Также возобновляются экскурсии на электрокарах, где расскажут о создании сельскохозяйственной выставки и ее открытии в 1939 году, а также объяснят, что символизируют арка главного входа ВДНХ и павильон «Центральный». Участники посетят ландшафтный парк, фонтан «Золотой колос» и каскад Каменских прудов, проедут по «Парку ремёсел» и образовательному комплексу «Техноград».

Кроме того, на ВДНХ организуют всесезонные экскурсии. Например, можно отправиться в обзорный тур, который охватывает историческую часть выставки - Центральную аллею, фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов». А прогулка «Путешествие во времени. ВДНХ. Сквозь годы и эпохи» посвящена созданию главной выставки страны. На ней можно узнать о том, что здесь было в 1950 и 1960 годы, почему на павильоны влиял научно-технический прогресс и как ВДНХ развивается в наши дни. О строительстве и экспозициях павильонов республик расскажут на экскурсии «Национальный колорит ВДНХ».

Уточнить информацию о расписании, стоимости билетов и наличии свободных мест можно на сайте ВДНХ в разделе «Экскурсии», по телефонам экскурсионного бюро, а также по электронной почте. Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено