В Госдуме предрекли WhatsApp проверку от Роскомнадзора

15:27 Май 16, 2021

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Накануне вступили в силу обновлённые правила использования мессенджера, они предусматривают обязательную передачу данных в рекламную систему соцсети Facebook.

При этом в компании заверили, что материалы личных переписок и звонков останутся полностью защищены. WhatsApp может блокировать сообщения и звонки пользователей, которые не приняли новую политику конфиденциальности.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета по информационной политике, IT и связи Сергей Боярский заявил, что рассмотрением этого вопроса займутся профильные ведомства и комитеты нижней палаты парламента. Депутат выразил мнение, что новые правила мессенджера не приведут к оттоку пользователей.

«По-хорошему, обратить на это внимание следовало бы. Я думаю, что внимание обратит Роскомнадзор и, в том числе, наш комитет. Наш председатель комитета Александр Евсеевич Хинштейн высказывался по этому поводу. Уверен, что массового оттока именно из-за изменения пользовательского соглашения не случится. Пользовательские предпочтения — это вещь очень текучая, не всегда можно объективно оценить перспективы. Я пользуюсь WhatsApp и считаю, что он достаточно удобный, им действительно многие пользуются».

Ранее глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил возможном ограничении работы WhatsApp в России. В интервью РИА Новости он пояснил, что это вопрос широкого обсуждения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено