В Минпромторге не исключили внесения пиломатериалов в список существенно важных товаров

18:32 Май 17, 2021

Фото: РИА Новости

На них могут установить ограничения или запрет экспорта, а также увеличить вывозную таможенную пошлину.

Последняя мера касается продукции влажностью более 22%.

Ранее Ассоциация деревянного домостроения направила в министерство промышленности и торговли письмо, в котором сообщила о подорожании пиломатериалов на 20-40% и дефиците их в России. По прогнозу организации, в связи с этим вырастет стоимость деревянных домов. Авторы послания попросили ведомство принять меры по сдерживанию роста цен на указанную продукцию и временно ограничить её экспорт.

В Минпромторге сообщили радиостанции «Говорит Москва», что получили письмо Ассоциация деревянного домостроения.

«Минпромторг России обеспокоен сложившейся ситуацией с ростом цен и в настоящее время прорабатывает вопрос о включении пиломатериалов в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта, а также увеличение вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы влажностью более 22%».

В министерстве добавили, что предложили вариант решения, однако отрасль не продемонстрировала готовности.

«Закупка пиломатериалов домостроителями имеет свою специфику: нестандартные размеры, широчайший ассортимент и небольшие объёмы каждого сортимента. Домостроителям было предложено аккумулировать потребности для формирования большого заказа, однако компании пока не готовы работать по такой схеме».

В то же время, отметили в Минпромторге со ссылкой на отчёты отраслевых аналитических агентств, «на мировом рынке наблюдается стабилизация спроса и цен на продукцию лесопромышленного комплекса с предпосылками их корректировки до уровня 2019 года и первой половины 2020 года».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено