В Госдуме рассказали об «астрономическом» воровстве российской древесины

16:39 Март 10, 2021

Фото: РИА Новости

Наиболее масштабная незаконная вырубка леса происходит в Сибири и на Дальнем Востоке.

Зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» назвал ситуацию в лесной отрасли РФ плачевной.

«Уровень воровства, коррупции в добыче древесины и её переработке, различным способом вывоза её за рубеж прямо измеряется цифрами с астрономическим количеством нулей. Если бы столь плачевной ситуации не было, то и, наверное, государство столько внимания не уделяло бы этой тематике.

Больше вырубается там, где коррупционные связи настолько велики, что на это закрывают глаза. В первую очередь, это Сибирь и Дальний Восток. Хотя подобная ситуация, когда варварски вырубается лес, характерна для большого числа регионов. Надо это признать и, сделав соответствующие выводы, постараться побороть эту проблему».

Старшинов отметил, что к вопросам развития лесной отрасли приковано внимание на самом высоком уровне. На проблему уже обращал президент и правительство, этим занимаются специальные службы, также созданы рабочие группы, добавил депутат.

Ранее фонд Rainforest Foundation Norway представил отчёт об уничтожении мировых лесов. Согласно исследованиям, с 2002 по 2012 год планета потеряла почти 572 млн квадратных километров лесов — это сравнимо с территорией Франции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено