Психолог раскрыла природу возникновения наркомании и алкоголизма у блогеров

14:51 Май 23, 2021

Фото: РИА Новости

Выгорание происходит у тех, кто активно транслирует свою жизнь.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры проектирующей психологии института Выготского Жанна Сугак в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала о двух видах блогеров. Люди, делящиеся информацией о происходящем, меньше подвержены выгоранию и зависимостям. В зоне риска так называемые «блогеры о себе».

«Есть публичные люди, которые занимаются определённой профессией, эта профессия требует определённых волевых усилий, постоянного развития, а есть другая история, вот это течение блогерства. Есть блогеры, которые про себя, и блогеры, которые про то, что происходит. Которые про то, что происходит, это очень образованные люди, они владеют информацией и говорят содержательно, а люди, которые о себе, у них нет своего содержания, поэтому они быстро выгорают. То есть [нет] того содержания, которое его личностно обогащает. В профессии человек растёт за счёт своего личностного участия, а если работа и есть вот это личностное участие, то круг очень быстро замыкается. Высасывать из пальца истории, как он пошёл купил какие-то дорогие вещи, пошёл в клуб, это болтовня. Если цель — собирать лайки, то это не результат, это даже со знаком минус, отсюда хочется реализации. Либо ты работаешь над собой, над содержательностью личности, либо ты получаешь то, что ты получаешь. Что касается наркомании и алкоголизма, ситуация «я живу припевая и ничего не делаю» приводит к желанию пить и доставлять себе хоть какое-то удовольствие, формируется зависимость через привычку. Займитесь делом, господа, и всё получится».

Ранее Ивангай в интервью Юрию Дудю признался в наркомании. По словам блогера, он употреблял марихуану также и несколько различных психоделиков. О проблемах с наркотиками и алкоголем также сообщали блогеры Юрий Хованский и Александр Ясютин

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено