Оппозиция Белоруссии обвинила Лукашенко в начале конфликта с Западом из-за задержания Протасевича

15:58 Май 23, 2021

РИА Новости /Александр Астафьев

Основателя Telegram-канала Nexta задержали в аэропорту Минска.

Власти республики обвиняют журналиста в организации массовых беспорядков.

Как сообщают белорусские СМИ, Роман Протасевич летел самолётом Ryanair по маршруту Афины – Вильнюс. Якобы поступила информация, что на борту заложена бомба. После чего президент Белоруссии дал срочный приказ развернуть самолёт и посадить его в белорусской столице. По поручению Александра Лукашенко, в небо был поднят истребитель МиГ-29.

Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина заявила радиостанции «Говорит Москва», что власти республики бросили вызов странам Запада.

«Посадить принудительно самолёт Евросоюза — это как вам, это не конфликт с Западом, это он не пошёл на конфликт с Западом? Это уже открытый вызов Европейскому союзу».

По мнению Красулиной, власти республики, посадив лайнер в аэропорту Минска, подвергли пассажиров опасности.

«Правительство Белоруссии пошло на то, чтобы гражданский самолёт и всех находящихся в нём людей подвергнуть опасности и изобразить какую-то нештатную ситуацию — посадить принудительно борт, который летел из евросоюзовского аэропорта в евросоюзовский аэропорт. Посадить борт у себя на территории, причём был вызван МиГ для этого, истребитель потребовал гражданский самолёт сесть в Минске».

Telegram-канал NEXTA признан в Белоруссии экстремистским. Сообщается, что в республике Протасевичу грозит смертная казнь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено