Власти Белоруссии подтвердили задержание основателя Telegram-канала Nexta

15:59 Май 23, 2021

«Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска», — сообщило главное управление по борьбе с оргпреступностью МВД в своём канале в Telegram.

Сегодня Протасевич был задержан на выходе из самолёта Афины — Вильнюс. Борт приземлили в белорусской столице после сообщения о его минировании. Как пишет государственное агентство БелТА, принять лайнер в Минске распорядился лично Александр Лукашенко. По его поручению «для сопровождения пассажирского самолёта в небо был поднят истребитель». МиГ-29 дожидается окончания проверки и сопроводит воздушное судно до границы с Литвой, указано в материале.

20 октября 2020 года Верховный суд Белоруссии признал Telegram-канал Nехта экстремистским. Его основателя Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича обвинили в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды и розни. В феврале Белоруссия запросила Польшу об экстрадиции Путило и Протасевича. КГБ внёс их в список физических лиц, причастных к терроризму. Протасевичу может грозить до 15 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено