Париж призвал ЕС вести диалог с Москвой о ситуации в Белоруссии

12:18 Май 24, 2021

С таким предложением выступил госсекретарь при МИДе Франции Клеман Бон.

«Мы должны продолжить обсуждение с Россией, чтобы Александр Лукашенко ушёл как можно быстрее, чтобы Беларусь, последняя диктатура в Европе, перешла к демократии», — сказал он в эфире телеканала BFM.

Ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал провести международное расследование посадки самолёта авиакомпании Ryanair в Минске. По его словам, этот инцидент якобы стал ещё одной попыткой властей Белоруссии заставить замолчать оппозицию.

Накануне самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. Для сопровождения самолёта был поднят истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29. На борту самолёта находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Neхta Роман Протасевич. После посадки самолёта его задержали.

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании воздушного судна. Позднее в этот день самолёт вылетел из Минска в Вильнюсе. На борту воздушного судна находились около 170 пассажиров из 12 стран. Мировые лидеры раскритиковали инцидент с задержанием Протасевича. Ряд законодателей США и Европы призвал запретить полёты над Белоруссией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено