В Госдуме назвали заявление Лукашенко по инциденту с самолётом Ryanair попыткой обратиться к РФ

14:00 Май 26, 2021

Фото: imago images/Scanpix

Президент Белоруссии ожидает от Москвы помощь в сложившейся ситуации.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сказал член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его мнению, посадка самолёта в Минске связана с действиями западных спецслужб, которые стремятся создать вокруг России территорию из стран, где идёт война.

«Сегодняшнее заявление Лукашенко — это как показатель для гражданского общества, что Белоруссию сегодня, жителей Белоруссии не оставляют западные спецслужбы. Та дорожная карта, которая существует, они пытаются, и будут пытаться любыми способами реализовать. Эта такая же акция, как и в Украине, когда там уже 7 лет идёт гражданская война. И, естественно, хотят такую же ситуацию реализовать в Белоруссии. Цель конечная — вокруг России создать территорию из тех стран, где идёт война, где сегодня существует угроза национальной безопасности и России. Естественно, заявление Лукашенко, которое касается и жителей Белоруссии, чтобы они не поддавались на провокации, и России, чтобы Россия могла оказать помощь и содействие в той ситуации, в которой сегодня оказалась экономика и авиационные компании, «Белавиа».

Ранее Лукашенко счёл законными свои действия при посадке самолёта Ryanair в Минске. По его словам, сообщение о минировании поступило из Швейцарии. Белорусский лидер также назвал ложью публикации, что истребитель МиГ-29 принудил пассажирский лайнер приземлиться в столице Белоруссии.

23 мая самолёт Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске после сообщения о минировании. Информация о бомбе не подтвердилась. На борту лайнера находился бывший главный редактор запрещённого в Белоруссии Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его подругу, гражданку России Софью Сапегу, задержали силовики. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено