Члены СПЧ попросили главу МИДа РФ добиться освобождения подруги Протасевича Софьи Сапеги

10:51 Май 25, 2021

Речь идёт о спутнице сооснователя Telegram-канала «Nexta». 23-летняя девушка летела рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс, который экстренно посадили в столице Белоруссии.

Сейчас гражданка России находится в минском изоляторе «Окрестина».

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва»  член СПЧ  Ева Меркачёва, инициатором обращения к Сергею Лаврову выступила её коллега Екатерина Винокурова. Письмо подписали шесть человек. Авторы обращения просят «предпринять все усилия для доступа к Софье Сапеги российского консула, оказания содействия в скорейшем возвращении её в Россию».

Глава СПЧ Александр Фадеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что обращение к Сергею Лаврову — это личная инициатива нескольких членов Совета, сам он не видит смысла в таком письме.

«Я не считаю, что необходимо выступать с таким обращением, поскольку Сергей Лавров и так заявил, что МИД будет делать именно то, к чему призывает вот это заявление нескольких членов Совета. Если история затянется и надо за ней наблюдать, если эту молодую женщину там будут держать, тогда мы будем подключаться. Потому что это российская гражданка, конечно, если к ней нет никаких серьёзных претензий, а пока никакие претензии не были предъявлены белорусской стороной,  тогда мы будем помогать этим заниматься. Надо подождать несколько дней, посмотрим, что происходит».  

Накануне родители Софьи Сапеги сообщили, что не могут связаться с дочерью с момента задержания. Сергей Лавров заявил, что российское посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой обеспечить к гражданке консульский доступ.

По данным СМИ, Софья Сапега учится в вузе Вильнюса и готовится защитить магистерскую диссертацию. В воскресенье 23-летнюю девушку  задержали в Минске вместе с её молодым человеком, сооснователем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Канал признан в Белоруссии экстремистским, Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков в республике.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено