Член СПЧ Меркачёва: Россия должна требовать выдачи Сапеги у Белоруссии

18:17 Июнь 17, 2021

В пример она привела то, как власти Израиля добивались возвращения на родину Наамы Иссахар.

Девушку в России осудили за контрабанду наркотиков. Позже Владимир Путин помиловал её.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член совета по правам человека при президента Ева Меркачёва заявила, что власти нашей страны должны настаивать на выдаче Софьи Сапеги. Правозащитница сравнила девушку с заложницей. 

«Власти Израиля выходили на прямой контакт и просили отдать гражданку. Я считаю, что мы сейчас должны делать то же самое по отношению к Софье Сапеге. Мы должны требовать выдачи Софьи Сапеги. У нас есть основания полагать, что она в не совсем хорошем состоянии моральном, есть основания полагать, что она стала заложницей истории со своим бойфрендом. Об этом говорят родственники, которые обратились к Лукашенко.

Понятия не имеем, что происходит с нашей гражданкой. Дело закрыто, адвокаты белорусские, и у нас нет оснований думать, что они не играют на стороне белорусских властей. Она сейчас как заложница. Выглядит это именно так. С учётом этой ситуации мы должны её вызволять».

Меркачёва считает, что ситуация вокруг Софьи Сапеги политизирована, а Россия не может предоставить ей защитника.

СК Белоруссии обвинил девушку в нарушении общественного порядка. Также задержанной в Минске Софье Сапеге инкриминируется разжигание социальной вражды и розни. 23 мая её задержали в столице Белоруссии вместе с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Они летели из Афин в Вильнюс на самолёте Ryanair. Лайнер посадили в Белоруссии из-за сообщения о бомбе на борту.

Отец Софьи Сапеги ранее попросил Александра Лукашенко проявить милосердие к ней.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено