Правозащитник перечислил главные проблемы с защитой интересов предпринимателей в РФ

11:59 Май 26, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Среди них необъективность работы судей и высокий процент обвинительных приговоров.

В будущем ситуация может улучшиться, предположил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» правозащитник, член ОНК Москвы Александр Хуруджи. В качестве меры пресечения коммерсантам целесообразнее было бы избирать залог, отметил эксперт.

«Цифры практически не меняются в последние годы. К сожалению, людей продолжают сажать в СИЗО. Прокуратура прекрасно знает о тех нарушениях, которые происходят. Это становится возможным благодаря тому, что у нас в России все фиксируют основную проблему — необъективное судейство. Независимость судов у нас под большим вопросом, и в этом кроется корень проблемы. Вторая ситуация — избрание меры [пресечения — прим. ГМ] в виде ареста: СИЗО или домашний арест, возможность изолировать собственника и топ-менеджера компании. До тех пор, пока системно не поменяют подход и не будут, как во всём мире, отправлять людей не на домашний арест и тем более в СИЗО, а на залог, ситуация принципиально не изменится. Необходимо срочно переходить к залогу, другого пути сейчас, чтоб вернуть доверие предпринимателей, уже нет».

По мнению Хуруджи, судейской сфере необходимы преобразования.

«Есть надежда, что [ситуация — прим. ГМ] изменится на более активную позицию по защите предпринимателей прокуратура, и Краснов [генпрокурор РФ — прим. ГМ] сделал уже немало для этого. Я надеюсь, что ситуация будет в этом направлении улучшаться, но системные решения необходимы именно в судейской сфере. Понимаете, если дело возбуждено, вероятность получить обвинительный приговор максимальная. Что бы ты ни делал, практически неизбежность его гарантирована нашей статистикой».

По результатам опроса, проведённого ФСО, почти 80% российских бизнесменов рассказали, что не чувствуют защиты от необоснованного уголовного преследования, и 18% прокуроров согласились с их утверждением, пишет РБК.

В прошлом году генпрокурор России Игорь Краснов обязал прокуроров обращать более пристальное внимание на ситуацию с защитой прав предпринимателей в регионах, жёстко пресекая нарушения закона.

По данным главы СК Александра Бастрыкина, суды в РФ вынесли менее 1% оправдательных приговоров в 2019 году. Глава ведомства «обозначил высокое качество предварительного следствия, о чём свидетельствует, в том числе, низкий процент оправдательных приговоров по уголовным делам Следственного комитета — за 11 месяцев прошлого года было оправдано 545 подсудимых, что составляет менее 1 процента».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено