В Госдуме сочли «завиральной» идею Минпромторга об установке алкозамков за пьяную езду

17:16 Май 30, 2021

Фото: РИА Новости

Ведомство прорабатывает инициативу совместно с ГИБДД и планирует представить её до конца года. Заявляется, что внесённые изменения в ПДД позволят оснащать такими устройствами машины водителей, пойманных пьяными за рулём.

Член комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что Минпромторг не сможет до конца года подготовить проект. По его словам, в России нет компаний по проверке алкозамков, без этого их установка будет бессмысленной.

«Пока это завиральная идея Минпромторга, который уже объявлял, что они концепцию разработают за огромные деньги, хотя там разрабатывать абсолютно нечего. Кстати, в ПДД никаких изменений не будет, я в этом уверен. Ерунда абсолютно, что до конца года. ПДД — это постановление правительства.

На Западе фирма должна регулярно проверять алкозамок. Если человек попытался завести машину в состоянии опьянения, к его прошлому наказанию прибавляется ещё одно наказание, они суммируются. Должна быть инфраструктура, которая будет мониторить, контролировать, проверять эти замки. У нас нет ни изготовителей таких средств, ни фирм, которые могли бы такой контроль осуществлять».

Такую спешку Минпромторга в разработке проекта по установке алкозамков Лысаков объяснил желанием ведомства освоить бюджетные деньги через аффилированные компании.

«Сейчас, судя по всему, Минпромторг пытается протолкнуть какую-то кормушку для аффилированных своих компаний, я только так это могу понять. Обязать какую-то категорию водителей ставить эти алкозамки, и кто-то будет на этом монопольно зарабатывать. Уже, значит, подобрали свои компании. Я ничего иного, как лоббирование чьих-то интересов, каких-то карманов, не вижу в этом предложении. Нужно отдельное законодательство для тех, кто нарушил. Тут непочатый край работы, но так рапортовать, как это делает Минпромторг, что к концу года сделает… Это просто говорит о желании освоить бюджетные деньги. Это вопрос не одного года. Это Минпромторг хочет освоить какую-то статью бюджета и торопится «распилить» эти деньги».

По мнению депутата, работать над проблемой нужно комплексно законодателям, правоприменителям и экспертам. Ставить алкозамки следует на транспортные средства, перевозящие пассажиров и опасные грузы. При этом устройство должно быть дорогим и учитывать биометрические данные конкретного водителя. Следует также решить вопрос, кто будет устанавливать алкозамки, потому что транспортные предприятия не смогут финансово себе это позволить. Лысаков напомнил, что установка их на новые автомобили возможна только с разрешения фирмы-производителя. Технически следует всё проверить, чтобы исключить влияние устройства на электронику автомобиля, заключил депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено