Эксперты выступили за ограничение права работать в избирательных комиссиях причастным к экстремизму

10:22 Июнь 1, 2021

Инициатива поступила от директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова.

Он направил письмо на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко. В своём обращении политолог отметил, что в мае этого года Госдума в трёх чтениях приняла проект закона, который ограничивает право лиц, связанных с экстремистскими организациями, участвовать в выборах.

Допуск в избирательные комиссии причастных к экстремизму граждан, как считает Орлов, может спровоцировать попытки срыва выборного процесса и манипуляции с голосами избирателей, передаёт RT.

«В связи с этим прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменений в избирательное законодательство в части ограничения лиц, связанных с экстремистскими организациями, в праве входить в составы избирательных комиссий на тот же период времени, на который они будут лишены права избираться на выборах», — говорится в обращении.

Ранее политтехнолог объяснила сроки запрета избираться причастным к экстремизму. Согласно документу, участие в выборах для таких лиц будет невозможным в течение 3-5 лет. Сроки ограничений в эфире радиостанции «Говорит Москва» прокомментировала политтехнолог Наталия Елисеева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено