В Центре экономических исследований не увидели угрозы девальвации при ужесточении санкций

15:52 Июнь 2, 2021

Фото: РИА Новости

Внутренняя экономика в России достаточно стабильна, несмотря на возможное резкое снижение курса рубля.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала директор Центра экономических и финансовых исследований и разработок российской экономической школы Наталья Волчкова.

«Внутри экономики никаких предпосылок для курса нет. Санкции — это внешний шок, который может повлиять, ужесточение санкций приведёт к дальнейшему ужесточению курса [рубля — прим. ГМ].

Важнейшим товаром, определяющим курс рубля, является цена на нефть. Пока цена на нефть либо стабильна, либо растёт в условиях несбалансированного пандемического развития. С этой точки зрения, если шоки цены на нефть будут серьёзные, это может повлиять. Также будет зависеть от Ирана, выйдет ли страна на мировой рынок нефти в ближайшем будущем — это может повлиять на снижение цены на нефть и падение курса рубля».

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC заявила, что американские санкции — это «неослабевающий риск» для российской экономики. Однако, по её словам, у России достаточно резервов при неблагоприятных финансовых или геополитических сценариях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено